В Архангельской области готовятся к летней оздоровительной кампании

В региональном правительстве прошло заседание межведомственной комиссии: участники обсудили, как обеспечить безопасность детей в летних лагерях: предотвратить правонарушения и не допустить чрезвычайных ситуаций.
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Совещание возглавил заместитель председателя правительства региона Иван Дементьев. В обсуждении приняли участие представители ключевых ведомств: министерства образования Архангельской области, регионального Роспотребнадзора, МЧС, Госавтоинспекции, УМВД и Росгвардии.

На данный момент в стационарных и палаточных лагерях не выявлено нарушений в сфере антитеррористической безопасности. Тем не менее до начала летних смен пройдёт ещё 21 проверка — график уже утверждён.

Безопасность стационарных лагерей обеспечат частные охранные предприятия. Договоры с ЧОПами уже заключили 9 из 14 организаций, остальные завершают оформление соглашений. В лагерях с круглосуточным пребыванием детей утверждены графики ночных дежурств. Кроме того, выстроено оперативное взаимодействие с территориальными органами полиции — это позволит быстро реагировать на возможные инциденты.

Чтобы персонал и охрана были готовы к экстренным ситуациям, в первые три дня каждой смены во всех лагерях проведут инструктажи и учебные тренировки. Участники отработают реагирование на террористические угрозы и обеспечат навыки по пожарной безопасности.

- Для отработки практических навыков поведения в экстренных ситуациях в первые три дня каждой смены во всех лагерях в целях повышения готовности персонала и сотрудников охраны к реагированию на террористические угрозы и обеспечению пожарной безопасности будут проведены инструктажи и учебные тренировки, — сообщила Анна Полищук, начальник отдела организации отдыха и оздоровления детей министерства образования Архангельской области.

Кроме того, в начале первой смены на базе центра детского отдыха «Северный Артек» состоится межведомственная тренировка. Специалисты отработают действия во время чрезвычайных ситуаций — это поможет скоординировать работу разных служб.

Отдельный блок вопросов на заседании посвятили снижению риска ДТП с участием детей. В течение всей оздоровительной кампании для ребят проведут тематические инструктажи и ежедневные пятиминутки безопасности. Также запланированы беседы о правилах дорожного движения, конкурсы рисунков на тему безопасности на дорогах и викторины.

Эти меры помогут закрепить у детей навыки безопасного поведения и снизить риск транспортного травматизма во время каникул.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.