В Архангельской области снизилась инфекционная заболеваемость

По данным межрегионального управления Роспотребнадзора по Архангельской области и НАО за неделю с 27 апреля по 3 мая пошли на спад кишечные инфекции, пневмония и ковид.
Фото: PressFoto

За прошедшую неделю в регионе зарегистрировано 273 случая острых кишечных инфекций. Более двух третей заболевших — дети (189 случаев). Показатель заболеваемости составил 28,6 на 100 тысяч населения, что почти на 29% ниже, чем неделей ранее.

Энтеровирусной инфекцией заболели 6 человек, в основном дети до 17 лет. Чаще всего болезнь проявлялась в виде сыпи и воспаления горла.

Также за неделю зарегистрировано 165 случаев внебольничной пневмонии. Это на 25,7% меньше, чем неделей ранее.

Новая коронавирусная инфекция (COVID-19) выявлена у 9 человек. Заболеваемость также снизилась — на 18,2% по сравнению с предыдущей неделей.

В НАО за неделю зафиксировано 7 случаев острых кишечных инфекций, среди них один ребёнок. Показатель заболеваемости составил 16,7 на 100 тысяч населения — это на 22,3% ниже предыдущего периода.

Столько же случаев (7) пришлось на внебольничные пневмонии, также с заметным снижением по сравнению с прошлой неделей.

Случаев COVID-19 и энтеровирусной инфекции в округе за неделю не зарегистрировано.

Специалисты Роспотребнадзора продолжают наблюдение за эпидемиологической ситуацией и проводят профилактические и надзорные мероприятия в обоих регионах.

В ведомстве отмечают, что в целом ситуация остаётся стабильной, а по большинству инфекций фиксируется снижение заболеваемости.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.