Как рассказала руководитель штаба, мать участника спецоперации Ольга Пушкина, начиналось все с небольшой инициативной группы, но со временем движение разрослось до широкой сети.
— Делаем все, что в наших силах, для поддержки ребят. Всегда рады новым помощникам, — подчеркнула Ольга Пушкина.
Основу коллектива составляют женщины старшего возраста — матери, жены и другие родственницы бойцов, которые как никто понимают ценность каждой сплетенной нити. Северянки не только ежедневно трудятся над маскировкой, но и принимают гуманитарную помощь от населения, а также собирают и отправляют новые партии вещей с учетом пожеланий защитников: от одежды и постельных принадлежностей до тепловизоров и генераторов.
Особое внимание — маскировочной экипировке, от которой напрямую зависит безопасность военнослужащих.
— Сети плетем по заявкам ребят. Стараемся работать оперативно, сделали — отправляем. Ребята их всегда ждут, — рассказала руководитель штаба. — Отправляем при содействии других волонтерских групп, например объединения «Помощь каргопольским бойцам». Выручают и современные службы доставки. В январе отправили 80 сетей, в феврале — 74, в марте — 70. Новые партии уже в работе. Не отказываем и волонтерам из других муниципалитетов, когда поступает запрос на маскировочные изделия.
Отличительная черта каргопольского добровольческого движения — взаимовыручка и тесное сотрудничество с другими общественными организациями и учреждениями города. Свой вклад в общее дело вносят жители всех возрастов.
Все желающие присоединиться к активистам могут обратиться в офис штаба, который работает на базе отделения партии «Единая Россия» по адресу: г. Каргополь, ул. Советская, 53.