В Архангельской области примут дополнительные меры против палов сухой травы

Аномально ранняя весна и устойчивая теплая погода привели к быстрому таянию снега в Архангельской области. На освободившейся земле уже появилась сухая растительность, которая стала источником опасности. С начала года в регионе зафиксировано уже 46 ландшафтных пожаров.
Фото: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Вопрос профилактики таких возгораний обсудили сегодня на оперативном совещании в региональном правительстве. Совещание провел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Как доложил начальник областного управления МЧС России Шахобиддин Ваккосов, общая площадь, пройденная огнем с начала года, составила 41 гектар.

Особо показательный случай произошел 8 апреля в деревне Бакарица. Из-за сильного ветра огонь от ландшафтного пожара быстро преодолел расстояние более 400 метров и перекинулся на жилые строения. В результате уничтожены два дачных дома и хозпостройки. Пожар случился на островной территории, поэтому борьбу с огнем вели с воздуха — вертолет с водосливным устройством совершил четыре сброса воды.

По данным МЧС, из 46 подобных возгораний больше всего (по 8 случаев) зафиксировано в Приморском и Красноборском округах, а также 7 — в Шенкурском округе. Уже установлены четыре виновника пожаров, двое из них — дети.

— За нарушение правил использования открытого огня и содержания территории составлены протоколы об административных нарушениях: восемь — на жителей региона и четыре — в отношении органов местного самоуправления и юридических лиц, — сообщил Шахобиддин Ваккосов. — Также вынесено девять предостережений о недопустимости нарушения требований пожарной безопасности за несвоевременную уборку травы.

Глава региона Александр Цыбульский поручил главам муниципалитетов усилить меры профилактики палов сухой травы. Среди них — информирование населения об опасности поджогов, очистка территорий от сухой растительности, выявление незаконных свалок мусора и привлечение виновных к ответственности.

Для предупреждения новых ландшафтных пожаров в Поморье организуют дополнительные патрули, а также проведут профилактические беседы в школах и учреждениях образования.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.