«В моём сердце Абрамова песнь»: в Добролюбовке продолжаются Абрамовские дни

Они стали уже традиционными и ежегодно проходят с 28 февраля по 14 мая. В нынешнем году уже прошли, а также ожидаются творческие встречи, лекции известных филологов, громкие чтения произведений Фёдора Абрамова, театральные постановки, выступления фольклорных коллективов.
Фото Надежды Лыжниковой

Одна из таких встреч состоялась в прошлые выходные: Сергей Григорьев, известный поэт, композитор и исполнитель собственных песен, выступил в библиотеке с программой «Пинежье, нежье моё…».

Сергей Григорьев по профессии врач, но стихи и песни пишет с детства. Их поют по всей стране, часто считая народными. Также его песни исполняет Северный народный хор. И одна из его песен – «Сокол» – прозвучит 9 апреля на концерте хора в Кремлёвском дворце.

Сергей Григорьев – лауреат областной общественной награды «Достояние Севера», в прошлом году он стал лауреатом Всероссийской премии «Имперская культура», а в 2012 году его песня «Журавель» в этой же премии получила звание «Музыкальное олицетворение России».

Вместе с Сергеем Григорьевым в программе участвовали Татьяна Пахова, Татьяна Гаевская, Татьяна Хвастунова, Екатерина Харланова, заслуженные артистки из квартета «Журавушки», Алексей Карпов, лауреат многих музыкальных конкурсов, Ольга Абрамова и Эвелина Карамышева, артистки Государст­венного Северного русского народного хора, Ольга Фёдорова, главный хормейстер Вельского районного культурного центра, которая тоже долгое время пела в Северном хоре.

Зрители в библиотеке стали собираться задолго до концерта, а перед его началом не только зал, но и всё фойе были заняты. Работники библиотеки приносили стулья, но кто‑то так и стоял весь концерт. Были и те зрители, которые ходят на все выступления Сергея Григорьева, для них он исполняет песни, которые не звучали раньше.

Фёдор Абрамов – земляк Сергея Анатольевича, многие песни и стихи он посвятил ему, Верколе, Пинеге. Они и прозвучали во время концерта. В частности, «Веркола», «Из Абрамовского родника», «Пинега-речка», «Я с Абрамовым не был знаком». Всего Сергей Григорьев и другие участники концерта исполнили 22 его авторских песни.

Но своеобразным гимном на этом вечере прозвучала песня «Я с Абрамовым не был знаком», в которой есть такие строки:

Деревянные кони – как весть,

По-над Верколой присно и ныне,

И во веки веков не остынет

В моём сердце Абрамова песнь.

Так о себе могли сказать и все, кто пришёл на этот вечер, – это и выходцы с Пинежья, и просто поклонники творчества Фёдора Абрамова, и почитатели таланта Сергея Григорьева.

Абрамовские дни в Добролюбовке продолжаются. 14 апреля состоится игра-квиз «Великий счастливец», посвящённая жизни и творчеству Фёдора Абрамова, в этот же день выступит известный фольклорный коллектив «Суземье». А народный литературно-музыкальный театр «Словица» покажет спектакль «Трава-мурава».

19 апреля Андрей Петров, доктор филологических наук, профессор САФУ, прочитает лекцию «Писатели – лауреаты премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга».

24 апреля пройдёт творческая встреча с Олегом Ботовым, независимым исследователем истории и культуры Пинежья, членом бюро секции документальной литературы Московского союза литераторов. Во время встречи состоится презентация книги «Очарованный Севером», в которую вошли воспоминания о северном писателе Олеге Ларине, который значительную часть своего творчества посвятил Пинежью.

Светлана ЛОЙЧЕНКО

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Светлана Лойченко