По прогнозу Северного УГМС , вскрытие рек ожидается на 10–20 дней раньше нормы. В среднем течении Северной Двины ледоход прогнозируется с 4 по 13 апреля, на Онеге — с 3 по 13 апреля, а на Пинеге — в конце первой и в течение второй декады апреля. Начальник отдела речных и морских прогнозов Северного УГМС Наталья Белихина уточнила, что, по данным Гидрометцентра России, в апреле среднемесячная температура воздуха ожидается выше нормы на 1∘C, а количество осадков останется в пределах обычных значений.
Из‑за сезонных природных явлений временное прерывание транспортного сообщения возможно в 13 муниципальных образованиях, включая островные территории Архангельска. Чтобы избежать дефицита, министерство агропромышленного комплекса и торговли ведёт ежедневный мониторинг запасов продовольствия, и на текущий момент они достаточны во всех муниципалитетах.
– Мы ежедневно отслеживаем состояние транспортных артерий, запасы продовольствия в торговых точках и на складах, а также оперативные возможности доставки грузов, – сообщила заместитель министра агропромышленного комплекса и торговли области Елена Говорова. – Такой подход позволяет гарантировать бесперебойное снабжение и сохранить социальную стабильность в период сезонных природных явлений.
Для островных территорий Архангельска — Бревенника, Кегострова и Хабарки — после закрытия ледовых переправ организуют доставку товаров с помощью четырёх буксирных теплоходов, при этом перевозки людей и товаров первой необходимости будут бесплатными. В Виноградовском округе для логистики в условиях закрытых переправ задействуют аэролодки, в Приморском округе — буксиры и каракаты, а в Верхнетоемском округе будут использовать частные плавсредства. В Онежском округе на случай необходимости подготовлены аэросани.
Особое внимание на заседании уделили состоянию гидротехнических сооружений (ГТС), которые должны безопасно пропустить паводковые воды. В зоне ответственности муниципалитетов находятся берегоукрепительные сооружения на Пинеге, плотина на Пуксоозере в Плесецком округе, а также плотины и берегоукрепления на озёрах Травное и Малое Травное и на реках Пеновка и Быстрокурка в Холмогорском округе. Ростехнадзор напомнил главам муниципалитетов о необходимости заключить договоры страхования ответственности владельцев ГТС.
На реках Северная Двина и Вычегда в плотах сформировано 400000 кубометров древесины. Предприятия проверили крепления и ограждения, а также назначили ответственных за сохранность материала в период паводка.
Специалисты агентства ГПС и ГЗ настоятельно призывают жителей не выходить на лёд. В случае экстренной ситуации необходимо незамедлительно звонить по номеру 112.