Будущие журналисты и PR-специалисты два предыдущих года организовывали пресс-центр на агрофоруме в Вельске.
Главный вопрос нынешнего, юбилейного, V Агрофорума — поиск кадров для арктической агропромышленности. Чтобы решить эту задачу, нужна грамотная коммуникационная стратегия. А это как раз то, чем занимаются студенты в Клинике коммуникационных проектов Санкт-Петербургского государственного университета.
Клиника — уникальная модель взаимодействия экспертов медиасферы и студентов. Под руководством преподавателей они работают над коммуникационными задачами реальных компаний. Один из ключевых партнёров Клиники коммуникационных проектов — представительство Архангельской области в Санкт-Петербурге. За пять лет сотрудничества в рамках проекта «Кадры для Арктики» порядка 80 питерских студентов познакомились с Русским Севером. А в Санкт-Петербурге они участвуют в мероприятиях, посвящённых Михаилу Ломоносову, Фёдору Абрамову, Самсону Суханову, Николаю Рубцову — это имена выходцев из архангельской глубинки, которые подняли русскую науку, архитектуру и литературу на уровень мирового признания.
Как выясняется, выходцы из глубинки строили города и наполняли их своими талантами и душой. Но времена поменялись, и теперь в городской агломерации Архангельск — Северодвинск — Новодвинск стал уместным агрофорум, потому что в сельском хозяйстве России «постарели» кадры, пришли новые технологии и усложнились задачи. Как на агрофоруме искали, просвещали и обучали молодых — рассказывают будущие журналисты и PR-специалисты из Санкт-Петербургского государственного университета.

Ирина Бажанова, министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области, — об итогах V Агрофорума
– Ирина Борисовна, агрофорум называется «От науки до практики». Почему?
– Потому что хорошо, когда практические навыки подтверждены научными изысканиями. И наоборот — научные открытия позволяют больше практиковаться в области сельского хозяйства. А без конкретных кадров, обладающих и навыками, и знаниями, не будет ни науки, ни производственных предприятий. Ииенно поэтому нынешний агрофорум посвящён подготовке кадров по агропромышленным направлениям.
– Насколько трудно вовлекать молодое поколение в агронауку?
– Если сравнить цифры, то два года назад по направлению министерства АПК училось 15–16 человек. В прошлом году желающих набралось уже 95 человек. То есть всё‑таки профориентационная работа даёт свои результаты. Если резюмировать: да, нелегко, но мы стараемся и у нас получается.
– На ваш взгляд, насколько дискуссия, которая состоялась во время пленарного заседания, была интересной и полезной?
– Она определялась уровнем спикеров, которые там выступали. Это директор департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ Анна Корпен, докладчики из трёх вузов Санкт-Петербурга, Вологды, Кирова. В этом году география участников форума расширилась: присоединились представители из Удмуртии и Казани. На площадке появились специалисты разных направлений по подготовке кадров: от ветеринарии до зоотехники, и у каждого из них свой очень интересный опыт.
– О каких успешных практиках подготовки кадров для агропромышленного комплекса рассказывали эти докладчики?
– У нас была прекрасная возможность не только очно, но и онлайн послушать, какие кадры готовят, какие перспективы и «плюшечки» сегодня даёт государство тем студентам, которые проходят практику в агропромышленности. Были приведены замечательные реализованные примеры в Казани. Например, постоянные выплаты студентам, бесплатные обеды и общежития.
А ещё на заседании школьники могли узнать, куда можно пойти учиться и что можно сделать в «агроклассах». Молодое поколение видит, что сегодня сельское хозяйство — это не то, как мы традиционно привыкли думать: земля, лопата, грабли. Теперь перед нами совершенно другая история: новые технологии, роботизация и мультимедийные форматы. И, попадая на предприятия, например в Вельском округе, многие удивляются, насколько высок уровень производства в агропромышленном комплексе Архангельской области. Студенты постарше, выпускники, понимают, что современная карьера в АПК — это востребованность в профессии, низкая конкуренция, достойная заработная плата и социальные гарантии.
– Существует ли статистика, какая нехватка кадров в агропромышленном комплексе Архангельской области?
– На сегодняшний день у нас дефицит кадров составляет порядка 15 процентов. Это при том что сегодня в агропромышленном комплексе региона работает порядка пяти тысяч человек. Но мы надеемся, что молодые люди увидят преимущества работы в сельском хозяйстве и заполнят эти вакансии. Надеемся, что сокращению дефицита кадров поспособствует и нынешний форум.