По страницам «Правды Севера» 85 лет назад: Музы не молчали

В тяжёлый период Великой Отечест­венной войны, в 1941 году, культурная жизнь не останавливалась. Свидетельство тому – номера областной газеты «Правды Севера» 85‑летней давности.
Гелий Михайлович Коржев. В дни войны. 1950

С самого начала войны в прессе появлялись сообщения о грабежах музеев, намеренном уничтожении библиотек и архивов, разрушениях исторических памятников на оккупированных фашистами территориях.

В условиях такой войны, казалось бы, искусство и культура должны бы отойти на второй план. Но получилось по‑другому: поэзия, музыка, изобразительное искусство пробудили у людей чувство ответственности за свою страну.

Уже 27 июня в «Правде Севера» на первой полосе было напечатано мнение ленинградского академика Е. Тарле «Губители общечеловеческой культуры»: «Нападение на СССР – последняя ставка, которую делает фашизм в своей преступной игре. Эта игра ведётся против культурных ценностей, созданных на протяжении всей истории человечества. Германский министр пропаганды и его соратники высказали классический афоризм: «Когда при мне заговаривают о культуре, я немедленно кладу палец на курок своего револьвера». Вот только такие люди и требовались, чтобы растоптать культуру!»

13 августа сообщается, что Архангельский областной краеведческий музей пополнился новыми экспонатами. «Внимание посетителей привлекают недавно выставленные стенды, отображающие героическую борьбу русского народа во время первой отечественной войны 1812 года. В экспозиции использованы обнаруженные в архивах музея старинные гравюры с эпизодами народной войны с Наполеоном. Особенную ценность представляет гравюра, изображающая фельдмаршала Кутузова. Эта гравюра была изготовлена свыше 80 лет назад».

16 августа в небольшом анонсе «Антифашистская пантомима» зрителей приглашали в Архангельский цирк: «Силами коллектива Архангельского цирка создана антифашистская пантомима «Бандит с большой дороги». Легко догадаться, о ком идёт речь. Пантомима состоит из нескольких эпизодов. Сценарий постановки написал заслуженный артист республики Л. Танти».

17 августа в небольшой заметке «Гастроли Северного хора» сообщалось, что «в начале июля из Архангельска на пароходе «Пролетарий» отправился в концертную поездку по рекам Севера народный хор северной песни под управлением Колотиловой. Хор, концерты которого имели большой успех в Москве в мае нынешнего года, выступает сейчас на пристанях и судах. Уже состоялось 25 концертов. Хор выступает с постановкой «Северная свадьба» и концертной программой из старинных песен, а также произведений советских композиторов. Гастроли продлятся до сентября».

30 августа в информации «Дом народного творчества в дни войны» напечатано, что «Архангельский Дом народного творчества организовал эстрадный театр миниатюр, который будет обслуживать части Красной армии, население колхозов и рабочих предприятий области. В труппу нового театра вошли актёры Архангельского ТЮЗа, а также Вологодского и Онежского театров. На днях главный режиссёр Мод­залевский закончил постановку первой программы. Она называется «Били, бьём и будем бить».

16 октября вышла рецензия на премьеру Архангельского драматического театра «Тот, кого искали». Спектакль, как выяснилось, для семейного просмотра и повествует «об отношениях обыкновенных людей». «В спектакле звучит очень близкая, очень нужная для нас тема – тема внимания к человеку, тема ласкового и любовного отношения к семье, тема хорошей дружбы, – пишет корреспондент. – Зритель с удовольствием отдохнёт на этом весёлом и занятном спектакле, оценит серьёзную работу коллектива и режиссёра Х. Кожевникова».

Летом и осенью 1941 года на большие экраны вышли фильмы, которые стали классикой отечественного кино – драма «Дело Артамоновых», комедия «Антон Иванович сердится», сказка «Конёк-горбунок», – и первые боевые киносборники. Почти на все напечатаны рецензии в «Правде Севера». Например, А. Чаковский написал о фильме «Дело Артамоновых»: «Картина выходит на экран в бурные дни великой отечественной войны. Она является ещё одним свидетельством полнокровия и многогранности культурной жизни советского народа, ценным вкладом в сокровищницу нашего искусства».

В номере за 31 октября напечатана статья К. Гусева «Книга – оружие», в которой автор описывает работу городской библиотеки имени Ломоносова: «Коллектив библиотеки невелик – всего 18 человек, но с самого начала войны здесь ведётся плодотворная, инициативная работа. Рабочие и служащие очень заняты. И библиотекарь сам приходит к читателю – на производство, в учреждение. Организовано шесть пунктов громкой читки. В подшефную воинскую часть ежедневно приходит с книгами и журналами заведующая абонементом Г. Н. Мамонтова.

Вечером в библиотеке оживление. Молодой лейтенант интересуется стихами Маяковского и Блока. Пожилая женщина спрашивает «что‑нибудь Фейхтвангера». А для того, чтобы получить «Войну и мир» Толстого, необходимо записаться на очередь. Велик спрос на «Сожжённую Москву» Данилевского и исторические повести Георгия Шторма. Школьники, наряду с книгами Жюль Верна, Дюма и Купера, требуют военно-историческую и военно-техническую литературу».

1 ноября появилась заметка «О театре кукол»: «Архангельский театр кукол за восемь лет существования прочно завоевал симпатии юных зрителей. Инсценировки любимых детских сказок – «Красной шапочки», «Кота в сапогах», «Маленького Мука» и пр. – своей яркой захватывающей фантазией, хорошей выдумкой и необычайными приключениями снискали себе похвалу не только у ребят, но и у взрослых.

Сегодня кукла в умелых руках артиста стала прекрасным, безотказно действующим орудием антифашистской пропаганды. Традиционный Петрушка, по‑прежнему пользующийся вниманием зрителей, вызывает громкие взрывы смеха и аплодисментов. Только за последние два месяца театр дал до 20 шефских концертов в частях Красной армии. Бойцы благодарят за концерты и просят приезжать почаще».

2 ноября Ф. Томилов в информации «Новая картина о Ломоносове» сообщает, что «Художник А. Я. Румянцев написал историческую картину «Встреча с великим земляком» изображающую великого русского учёного Ломоносова за дружеской беседой с земляками-холмогорцами, приехавшими в столицу. Художник побывал в Ленинграде, где ознакомился с личными вещами Ломоносова, написал ряд этюдов в Холмогорах и лишь после этого сделал эскиз картины, который был одобрен научными сотрудниками областного музея и архангельского пединститута. Картина приобретена Архангельским областным музеем».

На той же полосе – информация «Новые песни архангельских композиторов». Как сообщил В. Рогачев: «Областной дом народного творчества выпустил сборник песен архангельских композиторов. В сборник под названием «Оборонные песни» вошли произведения П. Ф. Кольцова «Смерть врагам страны Советской» – текст Ал. Ромма, «Народный гнев» – текст А. Миронова. Композитор Ф. Б. Монт написал музыку на стихи А. Миронова «За Родину, за Сталина» и «Марш североморцев», на стихи Алексея Суркова «Песня смелых».

У композитора И. К. Шатрова входят в сборник песни «Три сталинских друга» – текст В. Винникова, «Всенародная война» – текст С. Алымова, «Комбат Угрюмов» – текст Ц. Солодаря. Композиторы Петровский и Конге написали музыку на текст Лебедева-Кумача «Будем драться до победы». Спрос на сборник велик».


При подготовке материала использован сайт областной библиотеки имени Добролюбова

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
«Правду Севера» за 1941 год листала Елена ИРХА