Организаторы — минобразования и центр «Созвездие». Все вопросы в этом году посвящены тематике Года культуры Русского Севера.
Десятиклассники борются за право представлять область в телевикторине «Умницы и умники» под руководством Юрия Вяземского. Победитель федерального проекта может быть зачислен в МГИМО без экзаменов.
Замминистра Ирина Попова сообщила, что в полуфинале пройдет девять игр. Формат скорректирован, чтобы сделать их более динамичными. По итогам отберут девять финалистов, которые в мае посоревнуются за участие в «Умницах и умниках». Активные игроки в статусе теоретиков также могут получить шанс попасть на съемки.
Судейскую коллегию возглавляют представители сферы культуры и образования. Среди председателей — директор филиала общества «Знание» Вероника Шехонина, основатель школы народных ремесел Владимир Бурчевский, директор Дома народного творчества Руслан Боднарук, исполнительница Алла Сумарокова. Победителей назовут в середине мая.