Бизнесмен из Поморья обвиняется в хищении 28 млн рублей из бюджета

Прокуратура Архангельской области и Ненецкого автономного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении владельца и руководителя трёх коммерческих организаций.
Фото прокуратуры Архангельской области

По данным следствия, с 12 декабря 2016 года по 14 марта 2022 года владелец и фактический руководитель трёх ООО поставлял лечебное питание в четыре медицинских учреждения Архангельской области. Компании исполняли государственные контракты — обеспечивали пациентов необходимым рационом.

Однако, как считает следствие, бизнесмен пошёл на обман: чтобы получить дополнительную прибыль, он исключал из рациона пациентов специализированный продукт: сухую белковую композитную смесь. За счёт этого он похитил из бюджета более 28 млн рублей.

Действия предпринимателя квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ — это хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с использованием служебного положения в особо крупном размере.

Ущерб, причинённый бюджету, возмещён полностью — обвиняемый вернул все деньги ещё на этапе предварительного следствия.

Уголовное дело было возбуждено благодаря работе Управления ЭБиПК УМВД России по Архангельской области. Расследованием занималось Следственное управление УМВД региона.

Дело направлено в Октябрьский районный суд города Архангельска для рассмотрения по существу.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.