В Поморье объединили национальные автономии и землячества для укрепления межнационального мира в Год единства народов России

На общем собрании членов регионального отделения Ассамблеи народов России и Совета национальностей и землячеств обсудили планы на 2026 год
Фото: агентство по делам молодежи Архангельской области

Совет национальностей преобразован в региональный Совет национальностей и землячеств, теперь в него могут входить не только представители национальных автономий, но и местных землячеств.

Руководитель отделения Ассамблеи народов России Мамикон Гекчян подчеркнул, что объединение усилий соответствует задачам Года единства народов России, объявленного президентом. Основные направления — упрочение межнационального мира, сохранение культуры и традиций всех народов Поморья, патриотическое воспитание.

Активисты договорились составить план мероприятий на 2026 год — акций культурной, образовательной и просветительской направленности, приуроченных к памятным датам и событиям. Также пополнился состав совета, избрано правление.

Представитель департамента по внутренней политике Анна Бочарова отметила важность взаимодействия власти и общественников для сохранения согласия и взаимоуважения в регионе. Первое собрание прошло 18 марта, в годовщину воссоединения Крыма с Россией.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.