Суд согласился с позицией прокуратуры: молодой человек с мая 2023 года вступил в тайное сотрудничество с террористическими организациями, действующими при поддержке спецслужб Украины, с целью нанесения ущерба экономической безопасности и обороноспособности России.
В ночь на 20 февраля 2024 года он поджёг релейный и батарейный шкафы на железнодорожном перегоне у станции Костылево Северной железной дороги. После этого осуждённый продолжил подготовку новых диверсий по указанию иностранных спецслужб.
Преступная деятельность была пресечена сотрудниками ФСБ по Архангельской области, которые провели расследование и передали дело в суд.
Суд назначил виновному наказание в виде 13 лет лишения свободы: первые 3 года 6 месяцев он проведёт в тюрьме, остальную часть срока — в исправительной колонии строгого режима, а также ограничение свободы на 1 год 6 месяцев.