Бывший начальник Красноборского лесничества получил 7 лет колонии за взятки

Вступил в законную силу приговор Красноборского районного суда от 26 ноября 2025 года в отношении экс-директора ГКУ «Красноборское лесничество»
PressFoto ©

Он признан виновным по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Установлено, что с марта 2022 по февраль 2023 года чиновник получил от индивидуального предпринимателя часть взятки — 50 тысяч рублей из общей суммы 200 тысяч — за содействие в заготовке древесины в легкодоступных делянках с хорошим хвойным лесом, предназначенных для нужд местного населения. Взамен он обещал не проверять соблюдение правил заготовки и помогать составлять отчеты от имени граждан.

В июне 2025 года этого же человека уже осудили на 5 лет за получение трех взяток и злоупотребление полномочиями. По совокупности преступлений суд назначил 7 лет 1 месяц лишения свободы со штрафом 800 тысяч рублей. Сумма взятки конфискована в доход государства.

Областной суд отклонил апелляционные жалобы защиты.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.