Две трети компаний в России в 2026 году займутся эмоциональным здоровьем сотрудников

Исследование hh.ru показало: 69% российских работодателей планируют в 2026 году сделать поддержку психического состояния персонала одним из приоритетов
PressFoto ©

Интерес к теме растет на всех уровнях — от топ-менеджеров (78%) до рядовых HR-специалистов (69%). Компании осознают, что стресс и выгорание снижают вовлеченность и эффективность, и стремятся создать среду, где сотрудники могут развиваться без риска для здоровья.

Среди наиболее востребованных мер: мастер-классы по личностному развитию (40%), программы измерения и снижения стресса (38%), консультации корпоративного психолога (37%), онлайн-поддержка (31%) и арт-терапия (18%).

Пока такие практики внедрены редко: 64% компаний признались, что у них нет подобных программ. В 13% доступна онлайн-психологическая помощь, в 11% проходят мастер-классы, в 8% — консультации психолога, в 5% работают горячие линии.

Опрос проводился в конце 2025 — начале 2026 года среди 244 работодателей, включая компании из Архангельской области.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.