Причиной стало административное дело о пропаганде наркотиков, возбужденное в отношении музыканта, сообщает ИА «Регион 29».
Как сообщила глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина, тексты нескольких композиций артиста направлены на экспертизу. В случае подтверждения нарушений Гоминову грозит административный штраф.
Ганвест получил широкую известность не столько благодаря музыке, сколько мемам с его фразами: «Пэпэ», «Ко ко шнейне», «Фа» и «Вота фа». По данным аналитического агентства «ПрессИндекс», за четыре месяца количество публикаций с этими выражениями выросло в 20 раз, а суммарная вовлеченность аудитории превысила 43 миллиона реакций.
Сам артист пояснял, что его выражения не имеют конкретного смысла: «Пэпэ» он связывает с мультперсонажем Свинкой Пеппой, «Ко ко шнейне» — с именем Коко Шанель, а «Фа» и «Вота фа» — с англоязычными междометиями, передающими эмоции.