Теперь пациентов с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями не требуется экстренно транспортировать в Архангельск. Профильную помощь жители Вельска, Устьянского округа и Коношского района получают в Вельске, рядом с домом. Это позволяет значительно снизить риски осложнений и повысить шансы на выздоровление.
В учреждении сформированы и успешно работают бригады врачей и медицинских сестёр, прошедшие необходимое обучение. Отлажено взаимодействие с кардиологами, реаниматологами и анестезиологами, выстроена маршрутизация пациента — от появления первых признаков заболевания до проведения вмешательства. Проведённая работа уже демонстрирует результат: 99% пациентов, нуждающихся в коронарографии, получили помощь в стенах Вельской ЦРБ.
— Предоставление своевременной и оперативной помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями — одна из задач национального проекта «Продолжительная и активная жизнь, — отметил губернатор Александр Цыбульский в своих соцсетях.
Развитие службы соответствует задачам национального проекта национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», направленного на повышение качества и продолжительности жизни населения.