Злоумышленники перевели общение в анонимный мессенджер и подключили к разговору подставных сотрудников спецслужб. Они убедили женщину, что ее персональные данные скомпрометированы, а на ее имя оформляют кредиты.
Потерпевшая установила на телефон приложение, якобы принадлежащее Центробанку, и в течение двух недель через банкоматы в торговом центре переводила сбережения на «безопасные счета». После этого мошенники приказали удалить все данные и перестали выходить на связь. Ущерб составил около 3,5 миллиона рублей.
В тот же день в полицию обратился студент, которого убедили оформить кредиты и отправить почти 500 тысяч рублей на якобы безопасные счета.
Возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции напоминают: настоящие сотрудники госструктур никогда не требуют перевода денег на «безопасные счета» и не просят устанавливать сторонние приложения.