Улицы Архангельска: Троицкий проспект — центральная магистраль города

Троицкий проспект идёт через всю центральную часть Архангельска от площади Профсоюзов до улицы Гагарина.
Дворянский проспект. Егор Зейферт. 1919 Архангельский краеведческий музей
Троицкий собор. Открытое письмо начала XX века. Частное собрание
Памятник Павлину Виноградову. Из общедоступных источников
Трамвай возле женской Мариинской гимназии. 1919 Имперский военный музей, Лондон
Троицкий проспект. Открытое письмо начала XX века. Частное собрание

В середине XIX века он назывался Дворянским проспектом, а во второй половине XIX века за ним закрепилось название «Троицкий проспект», это по названию Троицкого собора (1765), который главным фасадом был обращён на проспект. Теперь на месте собора – драмтеатр.

До русской революции на Троицком проспекте располагались главные общест­венные и административные здания города и губернии: дом губернатора, Губернские присутственные места, Городская дума, пожарная часть с каланчой и полицией, мужская и женская гимназии, Коммерческое собрание. После революции Троицкий проспект переименовали в проспект Павлина Виноградова, и на нём появились Дворец коммунизма (ныне – драмтеатр), Дом Советов, Дом связи, Государственный банк СССР, магазин «серый горт» (от «городская торговля») – предтеча современных супермаркетов. Это на углу Поморской и Троицкого, где сейчас кафе «Полина».

Но едва ли не главной достопримечательностью Троицкого проспекта с 1916 по 2004 год был двухпутный трамвай. Он начал функционировать в самый разгар Первой мировой войны и был единственным в России, который ни на один день не прекращал свою работу. Когда во время интервенции архангельские вагоновожатые устроили забастовку, трамвай водили американские солдаты. В момент его пуска это была самая северная подобная система в мире.

Весь советский период нынешний Троицкий проспект назывался проспектом Павлина Виноградова в честь человека с насыщенной революционной биографией – Павлина Фёдоровича Виноградова (1890 – 1918). В 1905 году он вступил в РСДРП, участвовал в революционном движении 1905–1907 годов. В 1912 году был приговорён к восьми годам каторги, которую отбывал в Шлиссельбургской крепости и Александровском централе в Сибири. Участвовал в подавлении Корниловского выступления и в штурме Зимнего дворца. В феврале 1918 года был командирован в Архангельск для организации продовольственной помощи Петрограду. Участвовал в боях с интервентами и белой армией на котласском направлении, погиб в бою 8 сентября 1918 года. Похоронен в Петербурге, в парке Лесотехнической академии.

В 1993 году проспекту было возвращено дореволюционное название «Троицкий», но память о Павлине Виноградове в Архангельске сохраняется в виде памятника, установленного в 1960 году.

Людям моего поколения памятен ресторан «Полярный». По сегодняшним координатам он был напротив Петровского парка, вблизи улицы Энгельса (теперь улица Воскресенская). Запомнился ресторан фирменными блюдами «котлета по‑киевски» и «цыплёнок табака», которые изготовлялись по рецептам легендарного шеф-повара Александра Курочкина. А ещё барабанщиком ресторанного оркестра был Михаил Блюменфельд, в городе его звали просто «Блюм». Танцевальную композицию «7–40» в исполнении этого оркестра редко кто выдерживал до конца. Когда открывалась навигация, моряки загранплавания по возвращении в Архангельск снимали ресторан, и он дрожал!

Время полностью изменило историческую застройку, характер и образ и прежнего Троицкого проспекта, и проспекта Павлина Виноградова. От его обстоятельной истории сохранились лишь особняк Шаврина, Дом связи в стиле советского конструктивизма да трофейный английский танк, подаренный Архангельску Ворошиловым, с местом которого в городе мы никак толком не можем определиться. Самое разумное и актуальное, по‑моему, – это создать в Архангельске музей техники, и там бы ему и быть вместе с танком, что у бывшего Дома офицеров, зениткой в парке Победы, в том числе – с точки зрения сохранности памятников.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Юрий БАРАШКОВ