В Архангельске начала работу выставка «Лоскутный ряд», посвященная 25-летию клуба лоскутного шитья «Ляпачок». Экспозиция размещена в Доме народного творчества и знакомит посетителей с работами участниц объединения, которые на протяжении четверти века сохраняют и развивают традиции народного декоративно-прикладного искусства.
Инициатором создания клуба и его бессменным руководителем является народный мастер России Галина Полякова. Под ее руководством участницы объединения — пенсионеры и ветераны труда — создают авторские лоскутные изделия, в которых сочетаются традиционные техники и индивидуальное художественное видение.
— Эта выставка — не просто отчет о проделанной за 25 лет работе, а тепло и душа нашего дружного коллектива, вложенные в каждый лоскуток, — отметила Галина Полякова.
За годы работы клуб «Ляпачок» стал заметным явлением в культурной жизни Архангельска и области. Коллектив провел десятки выставок, а в 2014 году за высокий художественный уровень и активную деятельность по сохранению культурного наследия Поморья ему было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив». В 2023 году объединение стало лауреатом VI областного конкурса изделий декоративно-прикладного творчества «Мастер года».
Программа юбилейной выставки включает не только экспозицию работ, но и экскурсии, мастер-классы по лоскутному шитью, а также презентацию итогов творческой акции «Наследие Севера в красках».
Выставка «Лоскутный ряд» будет работать в Доме народного творчества до 6 апреля 2026 года. Посещение возможно по предварительной записи по телефону (8-8182) 21-40-42. Возрастное ограничение — 6+.