Итоги реализации в 2025 году регионального проекта «Безопасность дорожного движения» представил заместителю начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Олегу Понарьину заместитель министра транспорта Архангельской области Юрий Попов.
Региональный проект «Безопасность дорожного движения» является частью национального проекта «Инфраструктура для жизни».
По словам Юрия Попова, по итогам прошлого года смертность в результате дорожно-транспортных происшествий в Архангельской области снизилась почти на 25 процентов.
— Архангельская область вошла в число десяти субъектов Российской Федерации, где отмечается устойчивое снижение смертности в ДТП. По этому показателю регион уже достиг уровня, запланированного на 2029 год, — отметил заместитель министра.
Снижению аварийности способствовала реализация комплекса мероприятий по повышению безопасности дорожного движения. В 2024 году работы по модернизации дорожной инфраструктуры проведены на 30 объектах, расположенных вблизи школ, поликлиник и больниц. На эти цели из областного бюджета было направлено 40 миллионов рублей.
В Архангельске в рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы модернизированы два светофорных объекта, семь перекрёстков оборудованы системами видеонаблюдения.
Продолжается развитие системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. В регионе установлены 143 стационарные камеры, в ближайшее время планируется ввод в эксплуатацию ещё пяти. На федеральных трассах с интенсивным движением применяется современное оборудование.
Также ведётся профилактическая и информационная работа. Представители министерства транспорта информируют жителей о возможности использования номера 112 для предотвращения ДТП с участием нетрезвых водителей. Кроме совместных рейдов с Госавтоинспекцией, проводятся образовательные лекции для граждан, готовящихся к получению водительских прав. Занятия проходят в Архангельске и Вельске.
— Рассматриваем возможность проведения таких занятий на постоянной основе и планируем расширить географию проекта на все муниципальные образования области, — сообщил Юрий Попов.
Отдельный блок мероприятий направлен на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Это занятия в школах и детских садах, обустройство кабинетов ПДД и автогородков, а также участие школьников Поморья во Всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги».
Олег Понарьин отметил системную работу, проводимую в регионе, поддержал предложение о внедрении в 2026 году мобильных комплексов фотовидеофиксации на автомобилях Госавтоинспекции и напомнил, что к 2030 году смертность на дорогах Архангельской области по сравнению с 2023 годом должна быть снижена в полтора раза.