В 2026 году будет разработана проектная документация, а сам объект планируют разместить на базе дренажно-насосной станции муниципального предприятия «Городское благоустройство».
После таяния снега вода будет проходить через очистные сооружения, а затем — поступать в дренажную систему. Это позволит значительно сократить расстояние вывоза снега и ускорить уборку улиц в зимний период.
Пока же снег продолжают вывозить на специальный полигон на Окружном шоссе. Во время рабочей поездки Дмитрий Морев осмотрел объект: здесь установлены весы, работает диспетчер, ведётся видеозапись и точный учёт каждого самосвала — как при въезде, так и после разгрузки. Эта система необходима для расчётов с подрядчиком — Мезенским дорожным управлением (МДУ).
С начала зимы МДУ уже вывезло на полигон 50 тысяч тонн снега — на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Отсутствие затяжных снегопадов позволило сосредоточиться на плановой уборке.
Как отметил глава администрации столицы Поморья на своей странице «ВК», пик вывоза традиционно приходится на февраль и март. Площадь полигона рассчитана не только на снег с городских улиц, но и на объёмы от частных компаний, управляющих организаций и собственников административных зданий.
До запуска снегоплавильного пункта город продолжит работать в текущем режиме.