На новогодних праздниках Архангельскую область посетили 133 тысячи туристов, в Коношском районе сняли народное кино «Свадьба в северных традициях», а в Котласе начала работу новая детская поликлиника. Эти и другие невероятные события мы собрали на 2 странице нового выпуска.
На 3 странице нового выпуска «Правда Севера» рассказывает о ключевых событиях в политике региона и подводит итоги вместе с губернатором Поморья Александром Цыбульским.
22 января исполняется 80 лет со дня рождения (1946 — 6 июля 2007) историка, ректора Поморского государственного университета Владимира Булатова. Вспоминаем знаменитого земляка вместе с Сергеем Доморощеновым на 4 и 5 страницах.
В России принят новый закон, который серьёзно повысит штрафы за нарушение авторских и смежных прав. Рассказываем детали — на 6 странице.
На 7 странице нового выпуска «Правды Севера» краевед Юрий Барашков рассказывает невероятную историю эфемерной улицы — ледовой переправы через Северную Двину на Кегостров.
В Каргополе прошёл XXII Фестиваль колокольного искусства «Хрустальные звоны», посвящённый Крещению Господню. Ярким праздником город открыл празднование своего 880-летия, которое отмечает в нынешнем году.
Фестиваль стал первым ярким событием Года культуры Русского Севера. Подробности на страницах8 и 9.
На страницах 10 и 11 главный редактор «Правды Севера» Светлана Лойченко беседует с Михаилом Мамошиным, заслуженным архитектором России, академиком архитектуры, вице-президентом Санкт-Петербургского союза архитекторов.
В интервью им удалось поговорить о земляках, преображавших город на Неве, поморских корнях, собственных проектах Михаила Мамошина и современной архитектуре.
В России развивается институт обязательного примирения супругов перед разводом. В скором времени примирительную процедуру перед разводом собираются ввести на обязательной основе. Рассказываем о необычной законодательной инициативе на 15 странице.
Архангельский областной суд рассмотрел уникальное по содержанию дело, защитив социальные права престарелой жительницы Крайнего Севера. Пенсионерка обратилась с иском к государственному казённому учреждению Архангельской области «Архангельский областной центр социальной защиты населения». Она просила признать решения ответчика незаконными, устранить допущенные нарушения, взыскать компенсацию морального вреда. Подробности истории в рубрике «Закон и Мы» на странице 17.
Закрывает выпуск персональная выставка Бориса Копылова «Судьба на зелёной планете».
Небольшую экспозицию можно увидеть в Музее художественного освоения Арктики имени Александра Борисова. На ней представлены живописные картины, написанные мастером за последние несколько лет. В настоящий момент художнику 85 лет.