УМВД России по Ненецкому автономному округу информирует о выявленных фактах мошеннических действий, связанных с рассылкой поддельных уведомлений о задолженности за жилищно-коммунальные услуги.
В поступающих гражданам письмах содержится информация о якобы имеющейся задолженности по оплате ЖКХ, а также о возбуждении в отношении адресата исполнительного производства. Для придания документам официального вида злоумышленники используют логотипы и наименования реально существующих управляющих компаний, QR-коды, а также номера «единого контактного центра».
Как правило, в таких уведомлениях указывается сумма долга в размере около 50 тысяч рублей и пени порядка 20 тысяч рублей. Одновременно предлагается «акция» — полное списание пеней при условии срочной оплаты основного долга. Для подтверждения данной «выгоды» гражданам предлагается позвонить по указанному номеру телефона, который является подменным и используется мошенниками. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу.
На оборотной стороне писем размещаются квитанции и QR-коды для оплаты. При этом реквизиты, указанные в платежных документах, не принадлежат реальным организациям, оказывающим коммунальные услуги. В частности, нередко указывается московская компания ООО УК «ГУЖФ», не осуществляющая деятельность по управлению многоквартирными домами в Ненецком автономном округе.
УМВД России по Ненецкому автономному округу рекомендует гражданам:
— не переходить по ссылкам и не производить оплату по реквизитам, указанным в подобных письмах;
— не сообщать персональные данные и реквизиты банковских карт неизвестным лицам, даже если они представляются сотрудниками управляющих компаний, банков или правоохранительных органов;
— проверять наличие задолженности исключительно по официальным контактам своей управляющей компании либо при личном обращении.
Мошенники могут изменять наименования организаций и оформление писем, однако схема остается неизменной — введение граждан в заблуждение с целью завладения денежными средствами под предлогом несуществующих долгов.