Как сообщил начальник Центральной диспетчерской службы РВК-Архангельск Илья Попов, ситуация оказалась нестандартной: после обнаружения течи выяснилось, что из-за неисправности ливневой канализации вода не могла отводиться с проезжей части.
— Чтобы не отключать водоснабжение у жителей, мы оперативно восстановили работу ливневки — прочистили, отогрели и обеспечили отвод воды. Сейчас система функционирует. Основная задача на данный момент — откачать оставшуюся воду и расчистить проезжую част, — пояснил Илья Попов.
С 17:30 аварийный участок водовода будет перекрыт, а с 20:00 начнутся земляные работы. При этом движение транспорта на участке не будет затруднено.
К слову, на данном участке отсутствует система хозяйственно-бытовой канализации, поэтому вся откачанная вода вывозится специализированными машинами.
Также отметим, что в округе Варавино-Фактория — на улице Воронина, в большинстве домов водоснабжение отсутствует полностью. По плану ремонтные работы должны закончить к 20:00.