В настоящее время все построенные котельные проходят этап приемки. Еще три объекта находятся в финальной стадии строительства, два дополнительных пеллетных объекта в Устьянском округе планируется ввести в эксплуатацию в 2026 году.
Как отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, развитие пеллетной генерации ведется по поручению Президента России.
— В этом году в Архангельской области завершено строительство 15 котельных на топливных гранулах в Устьянском, Приморском округах и в Архангельске, сейчас они проходят этап приемки. Строительство еще трех объектов находится в финальной стадии, два дополнительных объекта в Устьянском округе будут введены в эксплуатацию в 2026 году. Эту работу мы ведем по поручению Президента России по развитию внутреннего рынка пеллет, повышению надежности и эффективности теплоснабжения, — подчеркнул глава региона.
Большинство энергоустановок производится на Устьянском машиностроительном заводе, где запущено серийное производство блочно-модульных котельных на пеллетах. Это позволит увеличить объемы использования биотоплива и сформировать устойчивый внутренний спрос на продукцию лесопромышленного комплекса.
В следующем году регион продолжит поэтапный перевод объектов теплоснабжения на пеллеты и расширение географии установки котельных. По словам губернатора, это одновременно решает задачи энергобезопасности, экологии, переработки отходов и поддержки лесной отрасли. Потенциал действующих мощностей позволяет обеспечить топливом до 155 пеллетных котельных.