В Добролюбовке расскажут об истории Соломбальского адмиралтейства

Лекция «Соломбала: прошлое в настоящем» пройдёт завтра, 20 декабря, в 13 часов
Фото: АОНБ

Об истории Соломбальского адмиралтейства расскажет Андрей Репневский, доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории САФУ. Как пояснили в Архангельской областной научной библиотеке, выступление продолжит цикл встреч с исследователями Русского Севера.

В ходе лекции слушатели познакомятся с биографиями корабельных мастеров, чьи имена вошли в историю мирового судостроения, узнают о флотоводцах, которые вели в бой корабли, построенные в Соломбале. В середине XVIII века Соломбальская судоверфь стала крупнейшим предприятием, оснащённым современным оборудованием. Именно здесь появился первый сухой док для ремонта подводной части кораблей. Соломбальское адмиралтейство просуществовало почти 170 лет: с момента закладки верфи Петром I до 5 марта 1862 года. За это время на верфи было построено около пятисот боевых и гражданских кораблей.

Регистрация на лекцию по ссылке. Мероприятие пройдет по адресу: г. Архангельск, ул. Урицкого, 1, первый этаж, отдел библиотечного обслуживания (12+)

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.