За первую неделю декабря в Поморье зарегистрировано 9405 случаев ОРВИ и гриппа, из них 41 случай — грипп. При этом среди детей выявлено 5442 случая.
В больницы области за неделю поступили 58 человек, из них 42 ребёнка. По данным лабораторий, среди негриппозных вирусов сейчас чаще всего выявляют аденовирусы, метапневмовирусы, риновирусы, коронавирусы и вирусы парагриппа.
По информации Роспотребнадзора, активно продолжается прививочная кампания: в регион уже поступило 563 860 доз вакцины против гриппа. Из них:
Планируется привить 605 420 жителей области — 139 620 детей и 465 800 взрослых.
По состоянию на 4 декабря привито:
Всего вакцинацию уже прошли 617 665 человек, что составляет 64,8% населения региона.
Всемирная организация здравоохранения подчёркивает, что вакцинация — наиболее эффективная и экономически оправданная мера защиты от гриппа: прививки способны снизить заболеваемость на 90%, а риск госпитализации — на 60%.
Иммунизация особенно важна:
Прививку можно сделать только в медицинском учреждении, после обязательного осмотра врача. Противопоказаний немного: временным препятствием могут стать лихорадка и обострение хронических заболеваний.
Кроме вакцинации, врачи рекомендуют соблюдать простые меры защиты:
Соблюдение мер профилактики поможет защитить здоровье и снизить риск сезонных инфекций. Помните: болезнь легче предупредить, чем лечить.