Как стало известно, молодому человеку позвонили и представились сотрудниками ведомств и правоохранительных органов. Звонившие сообщили, что персональные данные студента были украдены после перехода по сторонней ссылке. Мошенники убедили его, что эти данные могут быть использованы для оформления кредитов на него и его родителей, а деньги переведены на счета террористических организаций.
Чтобы предотвратить это, звонившие предложили «застраховать» деньги на счетах. Студент поверил и перевёл около 230 тысяч рублей, перейдя по ссылкам в мессенджере. Позже выяснилось, что эти деньги он отправил для оплаты заказов на одном из интернет-ресурсов.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».
Полиция напоминает гражданам о необходимости критично относиться к звонкам и сообщениям с незнакомых номеров. Не переводите деньги на сторонние счета по указанию неизвестных.