В Поморье более пяти тысяч выпускников пишут итоговое сочинение

В Архангельской области стартовал период написания итогового сочинения для выпускников.
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

В этом году работу выполняют более 5 тысяч школьников, успешное написание которой является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья предусмотрено написание изложения, вместо сочинения. Также участвовать могут выпускники прошлых лет и студенты профессиональных образовательных организаций.

Выпускникам предлагается выбрать одну из шести тем и написать сочинение-рассуждение, аргументируя свои мысли примерами из литературы, истории или личного опыта. На выполнение работы отводится чуть меньше четырёх часов, для участников с ОВЗ и инвалидов время увеличено на полтора часа.

Рекомендуемый объём итогового сочинения – не менее 250 слов, итогового изложения – не менее 150 слов. Работы оцениваются по пяти критериям: соответствие теме, аргументация, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность.

– На экзамене запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, заметки и иные средства хранения информации. За порядком следят организаторы, – пояснила начальник отдела государственной аттестации и качества образования министерства образования Архангельской области Надежда Журавлева.

Сочинения оцениваются по системе «зачет» или «незачет». Результаты станут известны не позднее 17 декабря. Дополнительные дни для написания работы – 4 февраля и 8 апреля 2026 года.

Напомним, что комплексная оценка качества общего образования является важной частью президентского нацпроекта «Молодежь и дети».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.