Модернизация охватила светофорные объекты и установку систем видеонаблюдения для повышения безопасности и эффективности дорожного движения.
– Создан ситуационный центр ИТС, модернизированы 44 светофорных объекта, установлено более 158 транспортных детекторов, фиксирующих движение на дорогах, – сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
На пересечениях улиц Воскресенской и Троицкого проспекта, Воскресенской и Советских Космонавтов внедрены комплексы адаптивного регулирования светофорного движения, позволяющие оптимизировать пропускную способность перекрестков. Еще восемь перекрестков оборудованы современными системами видеонаблюдения, включая пересечения Ленинградского проспекта и улиц Коммунальной, Галушина, Ленина, а также Московского проспекта и улиц Смольный Буян и Галушина.
– Модернизированные светофорные объекты и системы видеонаблюдения существенно повышают безопасность дорожного движения и эффективность управления транспортными потоками, – отметил министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников.
С 2020 года внедрение ИТС позволило снизить количество ДТП в столице Поморья на 45%. К 2030 году планируется подключить к единой платформе ИТС все перекрестки с интенсивным движением в Архангельске.