10.11.2025 09:00

В Северодвинске прошёл фестиваль национальных культур «Во Поморской стороне живём!»

Праздник, который проводится с 2011 года, вновь объединил представителей народов и национальностей, проживающих в Поморье
Фото: Пресс-служба администрации Северодвинска

Мероприятие прошло в Центре культуры и общественных мероприятий. Гости могли увидеть выставку традиционных костюмов и познакомиться с культурой разных народов, живущих в Архангельской области.

Как отметила начальник отдела департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства региона Наталья Кованина, сегодня в Поморье проживают представители 114 национальностей.

— Зарегистрировано 33 этнических объединения, чья деятельность способствует укреплению межнационального мира и согласия в регионе. Поэтому такие фестивали особенно актуальны, — подчеркнула Наталья Кованина.

Заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова добавила, что активисты землячеств и этнокультурных общин дарят северянам свое творчество и сохраняют культурное наследие.

— Именно они являются носителями традиционных нравственных ценностей и помогают изучать историю своей малой родины, — сказала Ирина Сахарова.

Во время фестиваля наградили представителей землячеств за вклад в укрепление межнационального согласия. Завершился праздник концертной программой «В единстве сила и любовь», в которой выступили хореографические коллективы Северодвинского ДЮЦа, землячества из Пинежья, Лешуконья, Шенкурья, Холмогор и Бурятии.

Также на сцене выступили творческая группа «Поморская светёлка» организации «Возраст мудрости», коллективы «Поморочки», «Казачья вольница», «Морошка», «Серебряные кружева», хор «Поморская жемчужина» из Нёноксы и ансамбль «Северная отрада» из ДШИ № 36.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.