В Красноборском культурном центре начала работу молодой специалист Мария Сивкова

Выпускница Архангельского колледжа культуры и искусства, приступила к работе культорганизатором в Красноборском КЦ
Фото: ИД «Знамя»

Молодой специалист стала участницей программы «Земский работник культуры», которая поддерживает трудоустройство специалистов в муниципальные учреждения культуры.

С детства Мария жила в культурной среде – её мама, Наталия Титова, много лет работала в сфере культуры. В поселке Куликово девочка занималась танцами, вокалом и театром, а в деревне Ершевская открыла для себя художественное слово. Участие в творческих кружках помогло ей раскрыть талант и принесло победы на конкурсах различного уровня.

После окончания школы Мария поступила в Архангельский колледж культуры и искусства и в 2025 году окончила его с отличием по специальности «Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений». В процессе обучения она продолжала развивать навыки в жанре художественного слова и участвовала в массовках на съемках фильмов.

Теперь Мария готова организовывать досуговые программы и проекты для жителей Красноборского округа всех возрастов. Одним из ключевых направлений её работы станет кружок по художественному слову.

– Я только в начале пути, но полна энтузиазма и верю, что вместе с коллегами удастся сделать культурную жизнь села ярче, – отметила Мария Сивкова.

Как напомнила министр культуры Архангельской области Оксана Светлова, в рамках программы «Земский работник культуры» специалисты, трудоустраивающиеся в населённые пункты с численностью до 50 тысяч человек, получают единовременную выплату в размере 1 млн рублей. Программа продолжит работу в регионе в 2026 году.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.