Вопросы подключения обсудили сегодня во время рабочей поездки главы города Дмитрия Морева.
Самая мощная из новых котельных — на 30 МВт — возведена в Цигломени. Это сложный и уникальный объект, так как потребовалось организовать два вывода тепла — на поселок Кирпичного завода и Цигломень.
Готовность объекта оценивается в 95%. В ноябре начнутся пуско-наладочные работы, после чего отопление постепенно перейдёт от старого мазутного источника к новому, газовому.
В поселке Зеленец также завершается строительство котельной мощностью 4 МВт. Сейчас поселок обогревается дровами, но уже к концу ноября здесь начнет работать современный газовый объект.
— Стабильное тепло от новых газовых котельных получат жители еще 144-х жилых домов и 21 соцобъекта, — отметил Дмитрий Морев. — Улучшится экология, не будет проблем с поставками топлива — газ в трубе есть всегда.
Оба энергообъекта построены без привлечения бюджетных средств — за счет инвестиций компании «ТЭПМО».
Во время поездки глава города также посетил котельную «ТЭПАК» на улице Рейдовой. Объект был построен в 2021 году и работает на опилке и щепе. По словам Дмитрия Морева, для региона важно эффективно использовать отходы лесопереработки, превращая их в источник энергии: это способствует развитию «зеленой» экономики и снижает нагрузку на экологию.
Глава города отметил, что от жителей микрорайона поступали обращения о задымлении от котельной. На месте с руководством предприятия договорились: в межотопительный период дымовые трубы будут увеличены, чтобы минимизировать возможные неудобства для жителей.