Согласно исследованию SuperJob, 61% жителей Архангельска считают, что компании должны маркировать использование искусственного интеллекта при общении с клиентами и партнёрами, чтобы не тратить зря время. Против высказались лишь 11%, а 28% затруднились с ответом — часть из них скептически относится к самой технологии.
Исследование показало, что мужчины и граждане с высшим образованием чаще поддерживают инициативу. Также рост дохода повышает вероятность поддержки: среди горожан с зарплатой свыше 100 тыс. рублей за маркировку ИИ выступают 66%.
В отношении контента, сгенерированного нейросетями, мнение жителей распределилось схожим образом: 57% за маркировку, 14% против, 29% не определились. Главные аргументы сторонников — доверие к информации и правовые вопросы авторства, противники опасаются удорожания продукта.
Исследование проводилось с 22 по 29 сентября 2025 года.