19.09.2025 11:50

Семейную ипотеку под 4% могут ввести в России при рождении третьего ребенка

В Госдуме обсуждают изменения условий семейной ипотеки: ставка будет варьироваться в зависимости от количества детей в семье
FreePik ©

Об этом ТАСС сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По его словам, при рождении первого ребенка ставка предложена на уровне 12% — выше, чем для последующих детей, но ниже рыночной. Для второго ребенка сохранится текущая ставка — 6%. При появлении третьего ребенка она может снизиться до 4%, возможны различные «лестницы» процентной ставки.

— При рождении близнецов или двойняшек ставка будет считаться, как за второго ребенка, — отметил Аксаков.

Ранее замминистра финансов РФ Иван Чебесков сообщал, что Минфин рассматривает механизм поэтапного снижения процентной ставки семейной ипотеки в зависимости от числа детей. Дискуссии по конкретным значениям ставок продолжаются.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.