15.08.2025 10:17

В выходные в Вельске и Северодвинске будет много полиции

Там стартовала профилактическая акция по безопасности дорожного движения

Как рассказали представители региональной Госавтоинспекции, особое внимание будет уделено мотоциклистам.

– В целом в регионе на сегодняшний день количество ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ниже почти на 25 процентов, – отметил начальник Управления Госавтоинспекции УМВД России по Архангельской области Сергей Пожарский. – Этому способствовала реализация целого ряда профилактических мероприятий. Также можно отметить неравнодушие наших граждан, которые незамедлительно сообщают на номер 112 о нетрезвых водителях.

Снижению общего количества ДТП способствует и реализация регионального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Инфраструктура для жизни», в рамках которого в этом году ведется модернизация 30 дорожных объектов в девяти муниципалитетах области. В результате перекрестки, дорожные развязки, пешеходные переходы станут более безопасными.

Продолжается развитие в регионе системы фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения. В начале лета модернизировали 32 передвижных комплекса. Теперь, помимо нарушений скоростного режима, устройства выявляют водителей, которые разговаривают по телефону за рулем, а также выезд на встречную полосу на участках, где обгон запрещен, невключенные фары автомобиля или неиспользование ремней безопасности.

Положительное влияние на оперативную обстановку в сфере безопасности дорожного движения оказало введение отдельных фаз на светофорных объектах для разделения потоков пешеходов и автотранспорта.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.