Девятиэтажный 234-квартирный дом стал вторым в строящемся жилом комплексе «Звездочка» для работников ОСК в городе корабелов. Сегодня ключи от квартир вручили первым новоселам, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.
На объекте в рамках рабочей поездки в Северодвинск побывал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
Новостройка возведена в квартале 209 в рамках реализации жилищной программы ОСК в непосредственной близости к Ягринскому бору и побережью Белого моря. Застройщиком выступила северодвинская группа компаний «СМК».
— Главный критерий жилищной программы ОСК — доступность для работников предприятий. В качестве меры социальной поддержки участники программы получают от предприятия денежную компенсацию на частичное возмещение затрат по оплате процентов по ипотечному кредиту, — отметил генеральный директор АО «ЦС «Звездочка» Сергей Маричев.
Он добавил, что благодаря этому механизму, а также льготным условиям кредитования жильё становится реальной возможностью для молодых специалистов, семей с детьми и всех, кто связывает свою жизнь с предприятием.
По словам губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, в регионе используются все доступные механизмы для улучшения жилищных условий людей.
— В Архангельской области строится всё больше качественного, современного и эстетически привлекательного жилья, которое соответствует всем требованиям, — сказал Александр Цыбульский. — Сегодня для нас жилищная тема — номер один. В регионе за пять лет построено свыше двух миллионов квадратных метров жилой площади, и темпы строительства продолжают расти.
Глава региона отметил, что реализация жилищных программ крупными корпорациями — серьёзный вклад в экономику региона, благодаря им создаются условия для того, чтобы квалифицированные специалисты оставались жить и работать в родном городе, на благо будущего Архангельской области.
Введенный в эксплуатацию дом в Северодвинске стал примером эффективного взаимодействия органов власти, предприятий и строительных компаний.
Сегодня также дан старт строительству третьего девятиэтажного многоквартирного дома на 256 квартир общей площадью почти 14,3 тысячи квадратных метров. Партнером в реализации жилищной программы ОСК выступит банк ВТБ. Соответствующее соглашение в рамках торжественного мероприятия подписали генеральный директор АО ЦС «Звездочка» Сергей Маричев и руководитель регионального отделения ПАО «ВТБ» Александр Первушин.