Ход работ проверили министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев и заместитель директора дорожного агентства «Архангельскавтодор» Денис Кулижников.
Мост через Вонгоду расположен на автодороге, входящей в опорную сеть. Сооружение обеспечивает транспортную связь между трассами М-8 «Холмогоры» и А-123 Чекшино – Куратово, проходящими по территории Архангельской и Вологодской областей, а также Республики Коми.
– Интенсивные транспортные потоки в течение многих лет оказывали большую нагрузку на объект, что привело к деформации ряда ключевых элементов моста, – отметил Сергей Роднев. – До проведения дорожных работ переход через Вонгоду находился в предаварийном состоянии. По окончании ремонта мост будет соответствовать всем современным требованиям грузоподъемности.
Общая протяженность ремонтируемого участка составляет 128 метров. Сейчас движение автотранспорта осуществляется в реверсивном режиме по одной из полос. Представители подрядной организации проводят работы по монтажу балок пролетного строения, а также бетонируют ригели и подферменники.
Работы выполняются в соответствии с графиком, общая техническая готовность сооружения составляет около 60 процентов. Согласно контракту, подрядчик должен закончить ремонт в конце октября. Стоимость работ составляет более 106 млн рублей.