Несмотря на задержки из-за археологических изысканий, подрядчики вышли на запланированные темпы. Уже выполнена замена водопровода, электросетей и коммуникаций «Ростелекома», продолжается ремонт теплосетей «ТГК-2».
В ближайшее время начнется укладка асфальта. Как сообщил глава Архангельска Дмитрий Морев, в сентябре нанесут первый слой покрытия толщиной 9 см, после чего откроют движение по всем полосам. Параллельно приступят к монтажу освещения и обустройству тротуаров.
Кроме того, в планах — строительство интерактивного фонтана. Проект уже разрабатывается, его должны утвердить до конца года. Строительно-монтажные работы начнутся не позднее февраля 2026-го, их стоимость оценивается в 212 млн рублей.
Александр Цыбульский поручил региональному министерству ТЭК и ЖКХ и городской администрации усилить контроль за реконструкцией. Особое внимание уделят эстетике: уберут лишние конструкции, навесные провода и рекламные вывески.
В следующем году планируется отремонтировать фасад Дворца спорта профсоюзов при поддержке Сбера.
Обновленная площадь будет разделена на три зоны: событийную у Сурского подворья, соборную возле кафедрального храма и речную рядом с морским-речным вокзалом.
Полное завершение работ намечено на 2026 год. Проект реализуется за счет федеральных средств по арктической программе «Единая субсидия».