Школьники из Архангельской области стали лучшими на межрегиональном туристическом слёте в Карелии

Их маршрут высоко оценили эксперты, а сами участники теперь станут наставниками для будущих туристов

Представители регионального детского совета по туризму Архангельской области и активисты Движения Первых стали победителями первого межрегионального туристического слёта «Маршруты Первых», который прошёл в Кемском районе Республики Карелии.

Участники из Поморья представили авторский туристический маршрут и успешно преодолели более 60 километров пути, в том числе — в пеших походах по архипелагу Кузова и Попову острову. Кроме этого, ребята побывали в памятных местах города Кемь и посёлка Рабочеостровск, где смогли глубже познакомиться с историей и природой региона.

Все команды были разделены по функциональным ролям: исследователи, разведчики, спасатели, хранители атмосферы, впечатлений и лагеря. Такой подход позволил участникам на практике освоить организацию туристических походов, отработать навыки безопасности и взаимодействия в группе.

– За этот слёт я получила много новых знаний, массу положительных эмоций и новых друзей. Мы вместе проходили увлекательные экскурсии, осваивали навыки туризма. Этот опыт стал для меня настоящим открытием, – рассказала Ксения Треханина из Архангельской области.

Кульминацией турслёта стала защита разработанных маршрутов перед экспертной комиссией. Проект архангелогородцев был признан лучшим. В будущем ребята станут наставниками и будут делиться своим опытом с новыми участниками туристических походов, обучая их созданию маршрутов и туристическим навыкам.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.