Названы профессии с самой высокой и самой низкой конкуренцией в Поморье

В среднем на одну вакансию в регионе приходится 5,4 активных резюме, что говорит о сбалансированной ситуации на рынке труда
FreePik ©

По уровню кадровой обеспеченности Архангельская область находится в середине рейтинга среди субъектов Северо-Западного федерального округа. Более острый дефицит кадров наблюдается в Ленинградской, Вологодской, Мурманской и Новгородской областях — там на одну вакансию приходится от 3 до 4 соискателей. Таковы данные исследования рынка вакансий сервиса hh.ru.

Тем не менее в Архангельской области есть профессии, где конкуренция особенно высока. Лидером по числу претендентов стала должность менеджера по работе с партнёрами — 289 резюме на одну вакансию. Также в пятёрку самых высококонкурентных профессий вошли:

  • копирайтер (216 резюме на вакансию),

  • тестировщик (112),

  • генеральный директор (108),

  • руководитель отдела персонала (105).

В то же время в регионе сохраняется дефицит специалистов в ряде социально значимых сфер. Минимальная конкуренция зафиксирована среди следующих профессий:

  • врач (0,2 резюме на вакансию),

  • главный врач (0,9),

  • агроном (1),

  • медицинский персонал (1),

  • повар (1,1),

  • фармацевт-провизор (1,1).

Эксперты отмечают, что такие специальности играют ключевую роль в обеспечении общественного благополучия и особенно востребованы у работодателей региона.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.