Здание капитально ремонтируют по президентской программе модернизации школьных систем образования. Для выполнения необходимых работ потребовался плановый двухлетний цикл реализации проекта.
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в среду посетил среднюю общеобразовательную школу № 1 в Котласе. В 2024–2025 годах здесь проходит капитальный ремонт.
Школа № 1 основана в 1922 году. Сегодня здесь обучаются 456 школьников. Обычно учебный процесс организован в одну смену, но в период капитального ремонта часть детей учится во вторую смену.
Учреждение обладает устойчивой образовательной и воспитательной базой, здесь работает целый ряд ученических объединений: спортивный клуб, медиацентр, школьный театр, военно-патриотический клуб и центр детских инициатив. В школе активно развивается движение «Орлята России», работает штаб Движения Первых.
В следующем учебном году в школе начнет работу предпрофессиональный инженерный класс судостроительной направленности. Партнерами проекта выступают Котласский филиал Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова и судостроительное предприятие «СталкерСевер». Учебный план включает углубленное изучение физики и математики, основ компьютерной графики, инженерную практику и начертательную геометрию.
Капитальный ремонт выполняет подрядчик из Вологды. Контракт заключен в марте 2024 года. В перечень работ входят ремонт кровли, замена окон и дверей, полная замена инженерных сетей и внутренняя отделка помещений. На сегодня выполнены работы по замене окон и ремонту кровли, подключено отопление, ведутся электромонтажные и отделочные работы. Техническая готовность объекта — 60%.
Одновременно проводится обновление материально-технической базы школы. В 2025 году ведутся закупки интерактивных панелей, мебели, оборудования для пищеблока и спортивного зала. Также школа участвует в мероприятиях нацпроекта «Молодежь и дети», в рамках которых закупаются учебные макеты, тренажёры, станки, средства защиты. В ходе посещения учреждения Александр Цыбульский обратил внимание профильных органов на необходимость ускорения темпов проведения закупочных процедур, чтобы дети как можно скорее могли воспользоваться намеченными возможностями.
Губернатор поручил администрации Котласа и подрядным организациям повысить темпы ремонтных работ.
— Нужно значительно ускориться, чтобы к 1 сентября полностью завершить ремонт, и ребята смогли вернуться в школу. На последующие периоды также нужно запланировать ремонт фасадов и проведение благоустройства на прилегающей территории, чтобы комплексно завершить обновление учреждения, — поручил Александр Цыбульский.
Отдельное внимание поручено уделить оформлению школьных пространств в соответствии с рекомендациями Минпросвещения и сопровождению деятельности инженерного класса судостроительной направленности, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.