Заслуженный коллектив Республики Беларусь представил в Архангельском театре драмы постановку «Не покидай меня» по пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева. Театр из Бреста впервые участвует в федеральном проекте «Большие гастроли» и целенаправленно для выездных представлений выбрал Архангельскую область.
— Для нас это важный опыт в плане профессионального развития. Артисты выступают на новой площадке, выходят из зоны комфорта и имеют возможность почувствовать нового зрителя. Коллектив нашего театра приезжал в Поморье в далёком 1988 году. Именно Александр Козак, режиссёр-постановщик этого спектакля, был с ними на гастролях. Нам приятно, что почти через 37 лет, наши артисты снова на архангельской сцене. Архангельск встретил нас тепло. В первый день нас немного сдувало ветром, но мы открыли свои чемоданы, и тепло солнечного Бреста всё же почувствовали и у вас. Были в музее деревянного зодчества в Малых Корелах, нас приятно впечатлило, — делится генеральный директор Брестского академического театра драмы Анна Сеньковец.
«Не покидай меня» — драматическая баллада, режиссёр-постановщик — заслуженный деятель искусств Белоруссии Александр Козак. Действие пьесы происходит в 1944 году — начало Белорусской наступательной операции. По сюжету, герой войны гвардии капитан Михасёв назначен командиром специальной разведгруппы из четырёх бойцов. Молодые девушки, буквально со школьной скамьи, вынуждены идти воевать, проливать кровь, рискуя своими жизнями. На подготовку к секретной миссии — 20 дней. За это время Михасёв должен превратить «зелёных новичков» в настоящих разведчиков. Эту роль в спектакле играет Михаил Ильич, который занимается актёрским мастерством уже 15 лет.
— Я всегда мечтал стать военным, а не актёром. Поэтому можно сказать, что мечта сбылась. Моему герою дали задание подготовить девчат к сложному заданию. И конечно, он с этой задачей справляется, доводит дело до конца. Мой персонаж трогает меня до глубины души. Всё-таки это военная тема, в Белоруссии каждый третий погиб, и в моей семье тоже. Один прадедушка не вернулся, другой вернулся с орденом. В спектакле мы покажем, что на войне есть место не только строгому соблюдению приказов, но и человеческим качествам, — рассказывает Михаил Ильич.
Для театра из Бреста особенно важно было представить в год 80-летия Победы именно патриотический спектакль, показать сохранение культурного патриотического наследия двух братских народов, отмечает Анна Сеньковец. Драматическая баллада об особо важном задании по уничтожению фашистского узла связи основана на реальных событиях, что делает историю о женщине на войне волнующей и проникновенной. Лейтмотив истории — человеческие взаимоотношения в военное время и благодарность тем, кто сражался за мирное небо над головой.
— Это пьеса моего хорошего друга, популярного драматурга Алексея Дударева. Она мне близка, поскольку в ней он вскрывает много человеческих качеств. Когда я первый раз прочитал пьесу, у меня были слёзы на глазах. Слёзы восторга, благодарности. И надеюсь, в нашей постановке нам удалось передать те чувства и эмоции. Я всегда с благодарностью отношусь к тем, кто воевал, проливал кровь и несмотря на все трудности одержал победу. Этим спектаклем мы говорим спасибо тем, кто нас отстоял, тем, благодаря кому мы живём, творим, радуемся, — рассказывает Александр Козак.
Спектакль дважды покажут в Архангельске, затем в Северодвинске. В Поморье прошли переговоры о возможных обменных гастролях с Архангельским театром драмы.
— Очень бы хотелось чаще к вам приезжать. Будем стараться — монетку мы бросили, чтобы вернуться к вам, очень уж тепло вы нас принимаете. Планируем также и дальше принимать участие в проекте «Большие гастроли», чтобы представить зрителям и другие постановки. Мы делаем много проектов совместно с Российской Федерацией, в том числе ставим спектакли по русской классике, — добавила Анна Сеньковец.
Брестский академический театр драмы имени Ленинского комсомола Белоруссии основан в 1944 году. В его составе две труппы артистов, в том числе симфонический оркестр, в репертуаре — более 30 постановок от драматургии до классики.