Под контролем находилось 433 школы, в которых обучались свыше 123 тысяч детей. Охват горячим питанием составил 89,9%, в начальных классах — 99,5%.
Специалисты ведомства провели плановые профилактические и надзорные мероприятия, охватив также 20 организаторов питания, 58 поставщиков пищевой продукции и комбинат школьного питания в Северодвинске. В ходе проверок исследовались готовые блюда, сырьё, соответствие рациона калорийности и санитарным нормам, а также техническое состояние пищеблоков.
Проверки выявили ряд нарушений:
неисправное или отсутствующее оборудование на пищеблоках;
дефекты стен, полов и потолков, мешающие санитарной уборке;
несоответствие готовой продукции микробиологическим показателям и нормам пищевой ценности;
нарушение условий хранения продуктов и суточных проб;
включение в детское меню недопустимой продукции, в том числе колбасных изделий;
отсутствие программ ХАССП у ряда организаторов питания;
несвоевременные медосмотры и обучение персонала.
По результатам проверок:
144 школам выданы предписания, составлено 11 протоколов и вынесены штрафы на 38 тысяч рублей;
в отношении организаторов питания и поставщиков выписано 22 предписания, составлено 54 протокола и вынесено 23 постановления, из них 11 — со штрафами на сумму 382,5 тысячи рублей.
В течение учебного года в Управление поступило два обращения на организацию питания младших школьников. Все обращения были рассмотрены в установленный срок.
Роспотребнадзор продолжает контроль за обеспечением детей безопасным и качественным питанием в школах региона.