Молодые учёные Поморья могут получить полумиллионный грант на инновационные проекты

В Архангельской области стартовал приём заявок на конкурс «УМНИК-2025», организованный Фондом содействия инновациям

Молодые исследователи региона могут получить грант в размере 500 тысяч рублей на реализацию научно-технических проектов.

Программа «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК) ориентирована на студентов, аспирантов и молодых учёных, чьи разработки в перспективе могут стать основой для создания стартапов. Отбор проводится по шести ключевым направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химия, интеллектуальное производство, биотехнологии и энергосбережение.

Преимущества при отборе получат проекты, соответствующие приоритетным технологическим направлениям страны, включая беспилотные авиационные системы, автоматизацию производства, продовольственную и энергетическую безопасность, биоэкономику и другие.

Заявки принимаются до 28 июля через онлайн-систему «АС Фонд-М». Консультации по подготовке заявок оказывают специалисты Агентства регионального развития по телефону (8182) 20-11-76 и по адресу: Архангельск, пр. Новгородский, 32, корпус В, третий этаж.

Конкурс проводится в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». По итогам прошлого года от Архангельской области на участие в программе поступило более 50 заявок, четыре из которых получили поддержку.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.