В наступившем году она отмечает двадцатилетие судебной работы. Мы обсудили уроки, ставшие залогом успеха, качества, необходимые судье.
Ирина выросла в Котласе: отца по окончании лётного училища распределили на работу в Котласский аэропорт. Мама — технолог общественного питания.
Ирина стала первым юристом в семье, выбрала профессию ещё в школе. Выбор объясняет просто: хотела помогать людям. Конкурс в юридический институт — серьёзный. Предпочтение в ту пору отдавали абитуриентам, прошедшим армейскую службу, обладателям трудового стажа.
Так, чтобы разобраться в себе, убедиться в правильности выбора, решилась поступить на вакантную должность в прокуратуре города — секретаря-машинистки. Спустя два года, получив целевое направление от областной прокуратуры, поступила в один из старейших юридических вузов страны, бывший Свердловский юридический институт, преобразованный в Уральскую государственную юридическую академию.
На четвёртом курсе студентка судебно-прокурорского факультета прошла практику по первому месту работы — в прокуратуре Котласа. Следовала советам Марины Борисовны Мининой, в ту пору — помощника прокурора, в последующем — судьи, председателя Котласского городского суда.
Окончив вуз, Ирина Мартынюк десять лет трудилась юристом в разных организациях, принимая участие в судебных заседаниях.
В судах всегда есть вакантные должности, представители судейского сообщества, в первую очередь председатели судов районного звена, внимательно наблюдают за работой юристов в процессе, оценивая их знания, трудолюбие, добросовестность. И лучшим обязательно предложат задуматься о судебной работе.
Так, председатель Котласского городского суда, заслуженный юрист Российской Федерации Василий Анатольевич Коптяев, пребывавший в поисках кандидата на вакантную должность мирового судьи, настоятельно посоветовал Ирине Александровне как можно быстрее сдавать квалификационный экзамен.
С 2005 года она трудилась мировым судьёй судебного участка № 3 в родном городе. Последующие годы стали суровой школой, закалившей характер.
Труд мирового судьи — тяжёлый, выматывающий, нагрузка растёт, рассчитывать нередко можно лишь на себя. Работники аппарата на судебном участке часто меняются — оплата труда небольшая, а вал обязанностей захлёстывает с головой. Нового работника надо заново обучить, времени катастрофически не хватает.
— Порой приходилось работать сразу за четыре судебных участка Котласа, такой опыт позволяет достичь особого уровня стрессоустойчивости, готовит к любым трудностям судейской работы, — говорит судья. — Осваиваешь не только все аспекты применения законодательства, но и обязанности отвечающих за делопроизводство на судебном участке. Работники аппарата заболели? За всех работает судья.
С 2014 года Ирина Мартынюк — судья Котласского городского суда.
Поначалу рассматривала гражданские дела почти всех категорий, от семейных и жилищных споров до пенсионных, банковских, страховых, земельных… Такую проверку проходят все приступающие к работе судьи.
В 2015 году введён в действие Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, созданный для регулирования споров, связанных с решениями, действиями или бездействием органов власти. И уже десять лет Ирина Александровна занимается исключительно административными делами.
Их число растёт с каждым годом, всё чаще котлашане обращаются за судебной защитой. Так, в Котласе находится исправительное учреждение — в суд регулярно обращаются осуждённые, просят взыскать компенсацию за ненадлежащие условия отбывания наказания, оказания медицинской помощи, оспаривают дисциплинарные взыскания.
Велико число дел об оспаривании действий или бездействия судебного пристава-исполнителя. В случае нарушения прав граждан в ходе исполнительного производства суд встаёт на их защиту.
Растёт количество дел о помещении детей в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей или специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа. Нередко ребята давно прогуливают школу, не справляются с учебной программой, находятся на разных видах учёта, совершили действия, обладающие признаками противоправных деяний, но в силу возраста не привлекались к административной или уголовной ответственности. Чаще всего они растут в неполных семьях, где родители по разным причинам давно утратили общий язык с детьми. У ребят нередко значительный перечень сомнительных достижений, включая позаимствованные чужие вещи, участие в действиях с наркотическими средствами, опыт употребления спиртного, бродяжничество.
По словам Ирины Александровны, жители Котласа демонстрируют растущую юридическую грамотность, следят за изменением действующего законодательства, всё чаще обращаются в суд, оспаривая действия органов местного самоуправления, добиваясь компенсации морального вреда.
Так, в 2024 году котлашанка обратилась в администрацию округа с заявлением о предоставлении ей плана реорганизации образовательных учреждений. Администрация ответила отказом, который заявитель — работник школы — обжаловала в судебном порядке. Суд признал решение муниципалитета незаконным, взыскав компенсацию морального вреда. Основания для отказа в предоставлении плана реорганизации отсутствовали, это не документ служебного пользования, при этом он непосредственно затрагивал права обратившегося с заявлением.
Есть такой параметр, условно говоря, оценки работы суда, как число дел, рассмотренных в первом судебном заседании.
Ирина Александровна убеждена, что при поступлении административного иска надо прилагать все силы для проведения надлежащей подготовки, чтобы иметь требуемые документы, необходимые сведения и рассмотреть дело в первом судебном заседании. Почему это важно? Человек в суде всегда волнуется, рассмотрение дела в первом судебном заседании исключает волокиту, приходящий в суд понимает, что его интересы уважают, он видит отношение ответственное и добросовестное, это рождает ответное уважение.
Котласский городской суд на протяжении многих лет — в числе лучших судов в области.
— У нас дружный, сплочённый коллектив, помогая друг другу, все трудные вопросы решаем сообща, начинающим судьям и работникам гарантирована профессиональная помощь, — говорит судья. — Мы ощущаем общность интересов и взаимную поддержку, заботу, это основа успешной работы. Судьи учатся каждый день, потому что меняются требования закона, судебная практика. Но быть судьёй дано не каждому. Более всего, как мне кажется, важны человеческие качества: порядочность, честность, стремление отстоять справедливость, выдержка, терпение, чуткость.
Ирина Александровна пожелала начинающим коллегам закалять характер, накапливать житейский и профессиональный опыт, уметь предельно внимательно слышать и слушать приходящих в суд, принимать справедливые и законные решения.
— Я горжусь принадлежностью к судебной системе и родным судом, прихожу на работу с радостью, — подчеркнула она. — Помогая людям, понимаю, насколько важен и востребован наш труд.