В рамках его просветительской программы со студентами Архангельска встретилась легенда лыжного мирового спорта, трехкратная Олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира, президент Федерации лыжных гонок нашей страны Елена Вяльбе. Открытый разговор состоялся на площадке регионального «Дома Знаний» при содействии Общества «Знание».
К диалогу с прославленной спортсменкой пригласили ребят, которые обучаются по профильным направлениям подготовки или активно занимаются спортом.
Открыл дискуссию исполняющий обязанности ректора САФУ Михаил Данилов. Глава вуза рассказал о старте в вузе цикла мероприятий под названием «Университет, открытый городу». Его идея — организация на площадках САФУ различных встреч северян с интересными людьми.
— Мы также начали разработку стратегии развития студенческого спорта в САФУ, она будет рассчитана на период до 2030 года. Задача многогранная, будем решать ее с привлечением и самих студентов, и спортсменов, — подчеркнул и. о. ректора САФУ Михаил Данилов.
Вместе с Еленой Вяльбе на вопросы студентов отвечал министр спорта Архангельской области Андрей Щелоков.
Поморье с точки зрения «лыжной» географии известно своим центром «Малиновка», который в последние годы получил прописку в календаре российских стартов.
— «Малиновку» знают и за пределами России. Там действительно сложные трассы с непростым профилем. Буквально в сентябре центр будет принимать Чемпионат России по лыже-роллерам», — рассказала Елена Вяльбе.
При этом, как отметила президент федерации лыжных гонок, центру необходимо дальнейшее инфраструктурное развитие, чтобы удовлетворять запросам как профессионалов, так и начинающих спортсменов.
Один из вопросов от студентов касался секрета совмещения тренировок, соревнований с успешной учебой. Оказывается, важно расставить приоритеты и понимать собственные задачи и перспективы. Спрашивали ребята и про семью спортсменки, и, конечно, про ее путь на вершину спортивного олимпа.
— Самый главный фактор в спорте — это цель. Я, например, хотела стать Олимпийской чемпионкой и стремилась реализовать свою мечту. Сейчас уже моя внучка серьезно занимается лыжами, хочет быть похожей на бабушку, в чем-то даже жертвуя учебой, — отметила Елена Вяльбе — Моя мама была против того, чтобы я занималась спортом. У нас даже было определенное противостояние. И я ей хотела доказать многое своими успехами.
Насколько серьезно соперничество ведущих лыжников, как растет интерес к лыжам за счет медийного освещения стартов и полностью ли соответствует картина «Белый снег» реальным жизненным перипетиям спортсменки — темы, которые также обсудили ребята с прославленной лыжницей.
— У нас хорошая конкуренция в сборной команде. Причем у дерзких и молодых есть возможность быстрее расти в борьбе с тем же Александром Большуновым. Поэтому труд и тренировки обязательно дадут результат. Ставьте цели и ничего не бойтесь, — обратилась к ребятам Елена Вяльбе.