Несколько лет назад под руководством Людмилы Евстафьевой, участницы военно-исторического клуба «Северная Двина» из Северодвинска, и тоже в «Ночь музеев» уже демонстрировали женскую моду 1940‑х. Но в нынешний раз показали в том числе новые модели и даже свадебное платье, сшитое по журналу мод № 1 за 1945 год.
Ретромодницы выходили на подиум в зале недавно открывшейся выставки «Спасая Архангельск». Красная помада, ридикюли, шляпки с вуалью, белые носочки и даже — ах! — чулки со стрелками… И всё это под популярнейшую 80 лет тому назад джазовую композицию Гленна Миллера.
Наверное, многие помнят по довоенным и военным фильмам символ эпохи 40‑х годов прошлого века — девушку в платье с подкладными плечиками и рукавами-фонариками в белых носочках и туфельках на маленьком каблучке. Фильдеперсовые чулки были дефицитом, и достать их было трудно, разве что на чёрном рынке за бешеную цену, потому белые носочки в какой‑то мере заменяли чулки.
Об этом рассказывала Людмила Евстафьева и представляла публике каждую выходившую к публике модель, коими были не профессиональные манекенщицы, а обычные женщины, правда, необычные своей красотой. Именно такими и были наши прабабушки, которые носили столь женственную одежду, — настоящими, естественными, очаровывающими немногочисленных послевоенных мужчин искренней улыбкой и добрым взглядом.
— Обратите внимание на валики из волос, именно такая причёска была популярна в то время. Закреплены шпильками и современными средствами для укладки волос. А это штапельное платье на нашей модели Евгении. Оно прибыло из Ростова-на-Дону, но история этой вещи нам неизвестна, — комментировала Людмила Юрьевна.
Оказывается, в те времена важную роль в образе женщины играли воротнички и броши. Много платьев тогдашняя женщина иметь не могла, а вот менять воротнички и броши — вполне. Они освежали образ и придавали ему новизну, кроме того, привносили долю элегантности, считает Людмила Евстафьева.
— Мои модели выходят в чулках, поскольку в те годы колготок не существовало, — подчеркнула ведущая. — На Екатерине обычное шерстяное платье с длинным рукавом, — пояснила она. — В таком можно было ходить на работу, допустим, городской служащей. Но дополнено — обратите внимание — узким ремешком, кружевным воротничком и брошью.
— Теперь посмотрите на свадебное платье из крепа из журнала мод № 1 1945 года. Журнал вышел в феврале–марте. Участница нашего клуба сшила его по выкройке из этого журнала, — продолжила Людмила Юрьевна. — Правда, там оно представлено в тёмном цвете, а не в белом варианте. Следующая модель демонстрирует редкий в то время дамский аксессуар — женские наручные часики. А вот премьера — недавно поступило к нам аутентичное платье из Кирова. Его обладательница сохранила его как память о своей молодости: обрезное по линии талии, на воротничке — кайма. Нам известно, что его обладательница была 1924 года рождения, её муж был на шесть лет моложе, поскольку её мужчины-ровесники почти все погибли.
Под финал демонстрации Людмила Юрьевна представила платье, в которое была сама одета.
— Я представлю своё платье, то, которое сейчас на мне. История такова. В 1941 году к концу учебного года учительница из Молотовска, как тогда назывался Северодвинск, сшила себе новое платье. Платье из ткани «атлас хамелеон», которое эффектно переливалось и меняло цвет при разном освещении с оливкового на золотистый.
Но то, аутентичное, платье сейчас, к сожалению, нельзя показать. Ему всё‑таки за 80 лет. Поэтому я в 2015 году сшила его копию. Копия сшита из креп-атласа, поскольку оригинальной ткани теперь уже не найти. Для того чтобы оно хотя бы немного походило на оригинал, сшито на изнаночную сторону ткани. Но все декоративные детали сохранены: рукав-фонарик, оформление горловины, воротничок. Шляпка с сеточкой для волос, что сейчас на мне, — 1944 года, оригинальная американская модель. Туфли на танкетке, танкетка могла быть пластиковой или пробковой. Я считаю, что более красивой женской моды, чем мода 1940‑х годов, так больше и не появилось…