Экзамены проходят в 156 пунктах, расположенных по всему региону. Контроль за их проведением осуществляют члены государственной экзаменационной комиссии и общественные наблюдатели.
В целом по стране ГИА-9 пройдёт в 85 регионах России и в 57 зарубежных странах. Общее количество участников превышает 1,66 миллиона человек.
Для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам необходимо успешно сдать два обязательных экзамена — по русскому языку и математике — а также два предмета по выбору. В числе самых востребованных дисциплин у школьников из Архангельской области — география (55,7%), информатика (55,1%), обществознание (25%) и биология (24,9%).
— Сегодня, 21 мая, проходит экзамен по иностранным языкам, — сообщила начальник отдела государственной итоговой аттестации и качества образования регионального министерства образования Надежда Журавлёва. — Английский язык выбрали 627 участников, французский — двое, немецкий — один. Результаты будут известны не позднее 4 июня.
Резервные дни для сдачи всех предметов предусмотрены с 26 июня по 2 июля.
ГИА-9 — часть комплексной оценки качества общего образования, которая реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».