День славянской письменности подчеркивает важность сохранения и популяризации славянских традиций и культурного наследия.
В преддверии праздника в областной научной библиотеке имени Н.А. Добролюбова (ул. Урицкого, 1) пройдут следующие события:
22 мая в 18:00 — мастер-класс по славянской вязи «Шрифт из сказки». Участники познакомятся с принципами узорного письма, увидят примеры вязи из книг XVII–XIX веков из фонда библиотеки и научатся создавать собственные надписи в этом стиле.
23 мая в 18:00 — интеллектуальная игра «Чертоги разума», посвящённая славянской мифологии и фольклору.
24 мая — открытие книжной выставки «От бересты к страницам», посвящённой истории письменности и книгопечатания. В экспозиции представлены издания: «От литеры до литературы» Мартина Пачнера, «Истоки славянской письменности» Юрия Додонова, биография «Кирилл и Мефодий» Юрия Лощица, «Всему свое место: необыкновенная история алфавитного порядка» Джудит Фландерс и другие. Мероприятия рассчитаны на аудиторию 12+.
Посетители смогут глубже познакомиться с историей славянской письменности и традициями через уникальные книги и творческие встречи.